Волынка. Барабан. Самайн!

Волынка. Барабан. Самайн!

Все сокрушаются тем, что в России Halloween не является общенародным праздником. По улицам не бегают детишки в костюмах, выпрашивая вкусные сладости. Повсеместно не проходят массовые гуляния в День всех Святых. У нас заморский праздник знаменуется лишь несколькими вечеринками, где желающие в меру возможностей приходят в костюмах кошечек, ведьм, медсестричек, пожарных и бананов. Кто-то раскрашивает себе лица как у зомби. В итоге получается лишь попытка. В этом году я нисколько не сокрушалась на тему отсутствия Halloween в России. Потому что я была на Самайне!

Справочка для тех, кто не в теме. Самайн – это кельтский праздник окончания уборки урожая. Знаменовал собой окончание одного сельскохозяйственного года и начало следующего. Иногда праздник путают с Halloween. Вот и проходилось мне, объясняя куда иду, говорить: «Это кельтский Хэллоуин».
На деле все оказалось куда круче и веселее. В Орле Самайн решили праздновать в баре «Два пальца» 30-ого ноября. Как оказалось, наш город вошел в ряд других, решивших отметить кельтский праздник с шумом и раздольем. Желающих посмотреть и поучаствовать набралось немало – бар был битком. Среди пришедших даже нашлись те, кто подошел к празднику основательно и ответственно. Так компания молодых людей подготовилась и явилась на Самайн в костюмах. Ребята уж точно выделялись из толпы и настраивали всех на нужный лад.


Пришло время Самайна! На сцену вышел колоритный ведущий, чем-то, лично мне, напоминающий леприкона. Весь вечер между номерами он развлекал толпу, знакомил нас с традициями и персонажами ирландского и шотландского эпоса. Если вы думали, что Самайн – это простая тусовка-вечеринка, где народ дергает телами под всевозможную музыку, то вы глубоко заблуждались. Организаторы приготовили настоящий, полномасштабный концерт, наполненный кельтским духом, ирландскими мотивами и звуками шотландской волынки.

Первыми на сцену вышла орловская группа «Инельгердис». Как на открывающих сие мероприятие, на них была возложена большая ответственность задать общий тон вечера. И группа отлично справилась с поставленной задачей! Исполнив ряд своих песен, лирических, таинственных, задорных и манящих, музыканты зарядили публику энергией, добавили в атмосферу вечера еще больше кельтской нотки. Также «Инельгердис» представила на Самайне свою новую песню, название которой совпадает с название группы. Был проанонсирован Первый Фолк-фестиваль в Орле, который пройдет 22 ноября.


А после песен настал черед…. ВОЛЫНОК! Да! На сцену вышла московская группа «TEUFELSTANZ». Вот тут начался настоящий огонь! Три волынки. Два барабана. Необычайный заряд энергии. Гиперактивные и безумно харизматичные участники коллектива не давали пришедшим на Самайн расслабиться. Все веселились и двигались под старинные мелодии. Музыканты так завели зал, что их просто не отпускали со сцены. В итоге, с шутками, танцами и средневековыми ритмами «TEUFELSTANZ» пробыли на сцене целый час, оставив после себя ликующую толпу довольных слушателей и залитый водой пол.



Завершали вечер иностранные гости. На кельтский праздник в Орел приехала ирландская группа «FUINNIMH». Хоть участники группы знали по-русски только «Привет» и «спасибо», диалог с публикой был найден быстро. Тем более, что музыканты вышли на сцену вместе со звездой вечера – уборщицей клуба. После шумных и драйвовых «TEUFELSTANZ» ирландские «FUINNIMH» выглядели куда более сдержаннее и спокойнее. В их музыке преобладали трогательные, тягучие мелодии, которые расслабляли и умиротворяли.



Самайн дает возможность окунуться в мир ирландской культуры, которая завораживает и вводит тебя в некий транс. Посетив кельтский Halloween, я получила огромный заряд положительных эмоций! Поэтому советую всем подходить к вопросу празднования Дня всех Святых ответственно. У каждого народа есть свой подобный праздник. Так что не стоит следовать за модой. Расширяйте свой кругозор, посещайте больше мероприятий. Особенно таких, как Самайн.

Фотоотчет с Самайна можно посмотреть ЗДЕСЬ

Прониклась кельтским духом и попала под очарование волынщиков и барабанщиков Ксения Ковалева


Источник

Другие новости