Волевая победа

2 августа на стадионе Динамо состоялся финальный матч очередного розыгрыша Кубка города по футболу, в котором команда Госуниверситета – УНПК в серии пенальти обыграла соперников из Командора.

Встреча началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни ветеране орловского футбола Вячеславе Алексееве. Соперники, которых свел календарь турнира, хорошо известны друг другу. Не раз эти команды встречались и в рамках розыгрыша Кубка, и в рамках Чемпионата области. Одним из главных вопросов, мучавший зрителей, был «Забьет ли сегодня Михаил Берников?», вышедший на поле с капитанской повязкой. Напомним, что неделю назад, Командор проводил полуфинальную кубковую встречу, в которой глава администрации Орла отличился голом и двумя результативными передачами.

Финальный матч начался довольно спокойно. Сыграла свою роль, конечно и душная погода, достаточно давно установившаяся в нашем регионе. Команды не спешили идти вперед, будто намеренно отдавая инициативу сопернику. Игра была рваная, много верховых единоборств. К середине тайма игрок команды Госуниверситета – УНПК Александр Ремизов имел первый опасный момент в матче. Пущенный им снаряд от вратаря угодил в штангу. Практически вслед за этим капитан команды Андрей Федяев получил шанс пробить довольно опасный штрафной, но снова мимо цели.

К концу тайма и Командор получил право на свой стандарт. Пошел реализовывать штрафной удар капитан Михаил Берников. После его удара мяч попал прямо в стенку. Больше моментов обе команды в первом тайме не показали, уйдя на перерыв с нулевой ничьей на табло. Отметим, что на протяжении всей встречи, арбитр давал командам возможность попить воды, во избежание тепловых ударов, а также обезвоживания организма.

Второй тайм тренер Госуниверситета – УНПК Валерий Ноздрин начал с замен. На поле вышел Иван Татаренков и буквально сразу же имел хороший момент для того, чтобы открыть счет. Выйдя один на один с вратарем, перебросив его, попал в штангу.

В одном из игровых моментов, игрок УНПК Никита Севостьянов ударил соперника сзади по ногам, за что и получил прямую красную карточку. К концу второго тайма Командор придавил, пробуя по максимуму использовать большинство. Причем, одним из самых активных в его составе был игрок под номером 3 Сергей Андреев. Но активность Командора к забитым голам не привела.

По регламенту турнира команды должны были сыграть два тайма по 15 минут. В начале первого добавленного отрезка времени футболисты Госуниверситета, несмотря на то, что у них было на игрока меньше, провели достаточно опасную атаку. Роман Трубицын вышел один на один с вратарем, но переиграть его не смог.

Было видно, что вузовской команде не хватало игрока для завершения атак. В свою очередь, Командор по игре не выделялся. Однако они завладели инициативой, не создав при этом ни одного опасного момента. Одну из последних их атак удачно блокировали защитники соперников. В дополнительном времени сильнейший также не был выявлен.

Серию пенальти начал своим точным ударом капитан Госуниверситета — УНПК Андрей Федяев. Командор свой стартовый пенальти также реализовал. Дальше забивали только студенты. Сначала Александр Овчаров пробил в правый верхний угол. Затем к мячу подошел Иван Татаренков, реализовавший свой удар точно как на тренировке. После третьего реализованного пенальти в игру вступил вратарь УНПК Дмитрий Хромов, названный впоследствии лучшим игроком матча в составе победителей. Взяв удар игрока соперника Андрианова Александра, страж ворот не скрывал своей радости. Точку в этой серии ударов поставил Александр Ремизов, реализовав свой удар. Итог 4:1 в серии пенальти и кубок города Орла в 2014м году обрел своего хозяина.

Напомним, что 6-го августа в рамках 14-го тура Чемпионата Орловской области Госуниверситет-УНПК проведёт ещё один матч с «Командором».