Во Всероссийском конкурсе проектов городской среды примут участие пять городов Орловской области

29 января в проектной мастерской Торгово-промышленной палаты Орловской области были выбраны участники ежегодного Всероссийского конкурса программ по созданию комфортной городской среды. К рассмотрению в мастерской принимались программы, составленные для исторических поселений и малых городов.

По итогам отбора, на конкурс отправятся программы муниципалитетов Дмитровск, Малоархангельск, Болхов, Мценск и Ливны. Одним из наиболее сильных признан проект Малоархангельска по благоустройству исторического парка им. А.С. Пушкина. Проект Новосиля по реконструкции городского парка отборочная комиссия рекомендовала доработать.

По словам исполняющего обязанности главы Департамента по развитию территорий Орловской области Андрея Карпова, для организации отбора к национальному конкурсу 2020 года были привлечены дополнительные кадровые резервы из федерального центра. Они усилили региональные команды, разрабатывающие проекты благоустройства поселений и малых городов. В каждом из городов-участников состоялись предварительные проектные мастерские, в ходе которых рассматривались различные предложения архитектурной, градостроительной, планировочной и социологической направленности.

«Наша конечная цель – не просто участие, а победа во Всероссийском конкурсе городских программ благоустройства. Воссоздание и дальнейшее сохранение исторического облика орловских поселений и малых городов, формирование в них современной и комфортной городской среды, гармоничное сочетание старинных форм населенных пунктов с последними достижениями архитектурной отрасли – один из приоритетов в работе регионального административного аппарата», – отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

 

Другие новости