Вновь лучший в России

С 24 по 27 июля в Челябинске прошел Чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. Орловец Илья Аксенов завоевал на этих соревнованиях 2 золотых медали, попутно установив рекорд России

Если в Центральной части России достаточно давно установилась жаркая, сухая погода, то в Челябинске в эти дни заметно холоднее. По словам Аксенова, утром градусник показывал всего +8, в течение дня температура поднималась лишь до +15.

В Челябинск, уже традиционно принимавший чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха, съехалось достаточное количество атлетов. Орловский спортсмен (который был единственным представителем нашего города – прим. авт.) принимал участие в беге на 100 и 200 метров. На 100 метров кроме Ильи приняли участие 25 спортсменов, в забеге на 200 метров – 32. И везде наш спортсмен оказался лучшим

В забеге на 100 метров, Аксенов финишировал с результатом 10,95, практически повторив свой же олимпийский рекорд. Тогда 100 метров атлет преодолел за 10,94. Второе место в этом забеге занял представитель Москвы, с результатом 11,11, а третье – спортсмен из г. Чебоксары, с результатом 11,23.

Рекорд России же был установлен Аксеновым на дистанции 200 метров. «У меня не было специального настроя или установки сделать рекорд, но я чувствовал, что могу», — делится впечатлениями спортсмен. Завершил дистанцию он с результатом 22,13, что всего на одну сотую быстрее прошлого результата. Отметим, что прошлый рекорд был установлен 2 года назад спортсменом из Чебоксар. Вторым в этом же забеге финишировал спортсмен из Москвы с результатом 22,39. Третье место у атлета из Челябинска, его результат – 22,51.

«Результаты очень сильные, все хотят попасть в сборную страны», — отмечает орловец. Уже в августе Аксенов планирует возобновить тренировки в щадящем режиме. А уже с сентября начнется подготовка к Чемпионату Европы, который пройдет в следующем году в Польше.