Власти Орловской области привлекают для завершения проблемных строек средства федерального бюджета

В понедельник, 29 июня состоялось заседание Орловской областной администрации, в ходе которого обсуждались вопросы скорейшего завершения проблемных недостроев. Для завершения строительных работ на социально значимых объектах Орла и области, присутствующие на заседании чиновники предложили привлекать субсидии из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

В частности, власти Орла разработали несколько проектов решения данной проблемы. Отдельно был разработан так называемый сводный план, включающий в себя комплекс мероприятий по сокращению объемов строительства и количества недостроев по поэтапной схеме. Для обоснования привлечения в областные недострои средств федерального бюджета, данная программа мероприятий, а также дальнейшие подробные отчеты планируется направлять в Минэкономразвития РФ, а также в Счетную палату РФ.

На сегодняшний день, в Орловской области незавершенными остаются 214 объектов строительства. Из них 60 объектов принадлежат городу Орлу, а еще 154 – области. Общий объем вложений по этим объектам превышает 5,3 млрд рублей. Для завершения строительства по 44 объектам деньги уже изысканы.

«Одно из важнейших направлений в работе региональных и федеральных органов исполнительной власти – решение вопросов финансирования по объектам незавершенного строительства. Областные бюджеты в данном вопросе существенно ограничены в своих возможностях. Именно поэтому мы намерены обратиться к фондам федерального бюджета», – рассказал в ходе совещания губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Другие новости