Владимир Потанин: «России не следует вслед за Западом проводить незаконную конфискацию активов»

В интервью РБК предприниматель призвал не поддаваться на провокации западных стран и не давать зеркальный ответ на изъятие США и Евросоюзом российских резервов за рубежом. Бизнесмен уверен, что отсутствие со стороны России каких-либо юридических нарушений в обращении с иностранной собственностью дает нашей стране большое морально-психологическое преимущество.

В вопросах обращения с собственностью Владимир Потанин всегда категоричен: любую попытку конфисковать, заморозить, изъять, национализировать чье-то имущество он называет разновидностью воровства, до которого нельзя опускаться, даже если тебя провоцируют. «Конфискация активов является скрытой или явной формой воровства. Страны «коллективного Запада», которые построили свое общество на определенных ценностях, в числе которых краеугольным было уважение частной собственности, напрасно это разрушают, и это по ним ударит. Зачем же повторять ошибки других? Запад намеренно провоцирует Россию по такой формуле: «Вот мы у вас отберем незаконно имущество, и вы отберите, и мы будем квиты». Не стоит на это поддаваться», — призвал глава российского горно-металлургического гиганта.

Национализация иностранных активов станет большой ошибкой еще и потому, что идет вразрез с финансовой и экономической политикой российских властей, считает Владимир Потанин. Страна держит курс на развитие здорового инвестиционного климата — и не следует от него отклоняться. «Не надо конфискаций, не надо национализации. Надо развивать инвестиционный климат и замещать одни инвестиции другими — отечественными и из дружественных стран. Если какие-то компании уходят из нашей страны, то вместо того, чтобы к ним применять какие-то конфискационные и иные жесткие меры, гораздо проще дать возможность инвестиционному сообществу самому разрешить эту проблему. У него для этого есть все возможности замещения иностранных инвестиций отечественными», — уверен предприниматель.

Большой ошибкой считает Владимир Потанин и прозвучавший недавно призыв отобрать имущество покинувших страну россиян. Этот горький опыт наша страна уже имела в 1917 году. «Мы свою прививку уже получили в 1917 году. И все помнят, к чему это привело. Неуважение к личным свободам людей и праву собственности привело к очень плохим последствиям. Отбирать собственность и клеймить людей, мне кажется, — это признак слабости. А мы – сильная страна, сильная нация. Поэтому мы должны сильные ходы делать, а не слабые. Нарушение прав собственности — это импульсивный, слабый ход», — — убежден предприниматель.

Владимир Патанин призывает никоим образом не дискриминировать тех, кто покинул страну за минувший год, ведь большинство уехавших — это совсем молодые люди, которые растеряны, у которых сегодня рушатся представления о том, как устроен мир. Задача государства — помочь таким россиянам во всем разобраться, дать возможность «почувствовать, понять, попробовать». «Наказание людей за то, что они работают, условно говоря, из Еревана или даже из какой-нибудь Германии на нашу экономику, — это импульсивный, популистский ход. Вообще надо с этой демагогией кончать. Люди уехали, у них, наверное, на это были какие-то причины. Но большинство из них продолжают работать на нашу страну, экономику, компании. Кто-то из них вернется, кто-то нет. Зачем же их отталкивать и гнать? Это же наша сила, а не слабость — их мозги, способность производить продукт, которого, кстати, нам катастрофически не хватает», — прокомментировал бизнесмен.

Источник

Другие новости