Виды весов для взвешивания животных

Бытует ошибочное мнение, что массу животных можно выяснять посредством использования обыкновенных весов: напольных, промышленных, товарных. В действительности перечисленные разновидности весового спецоборудования не рассчитаны на взвешивание подвижных объектов, поэтому результирующие значения всегда получаются с большими погрешностями. В связи с этим на фермах, в зоопарках и в ветеринарии применяются специализированные весы для животных.

Нельзя приучить животных стоять «смирно». Данное утверждение особенно актуально для свиней, коров, лошадей и пр. При взвешивании как мелкие животные, так и крупный скот постоянно двигаются. Именно по этой причине реальная масса вычисляется моделями, содержащими опцию удержания, усреднения веса. Используемые в расчетах формулы позволяют получать высокоточные результаты.

Виды весов для животных

Весовое оборудование по методике измерения массы подразделяется на три главных разновидности:

  • гиревое – задействуются эталонные гири;
  • механическое – требуется перемещать гири по коромыслу весов;
  • электронное – конструкция наделена грузоприемной площадкой со встроенными силоизмерительными сенсорами, а также терминалом, предназначенным для обработки сигналов, которые поступают от датчиков (здесь итоги отображаются на встроенном дисплее).

К устаревшим устройствам причисляются гиревые и механические варианты, поэтому они практически не используются. Их заменили аналогами с электроникой внутри, поскольку они взвешивают животных различных размеров быстрее и точнее.

В электронных типах весов для животных обмен данными между рабочей платформой, оснащенной в большинстве случаев клеткой, и терминалом осуществляется посредством использования кабеля либо радиоканала. Благодаря функции определения массы подвижного груза удается точно выяснить вес даже непрерывно двигающегося груза.

Выпускаемые модификации весов для взвешивания животных по точности классифицируются на три категории: I, II, III. У первого класса погрешность исчисляется десятками граммов. Второй класс подразумевает погрешность до 200 гр. Третий класс вычисляет вес с погрешностью не более 400 гр.

Большинство платформенных электронных весов оборудуется аккумуляторной батареей для автономного функционирования вдали от электросети. Это особенно актуально для удаленных регионов России. Сегодня приобрести стационарные и переносные варианты весов с доставкой не составит особого труда.

Другие новости