«Весь в пуху я!» — кричал КВН-щик

«Весь в пуху я!» - кричал КВН-щик

А ты попробуй попой как я потряси.
А ты попробуй попой как я потряси.
Молодец!
Японская народная мудрость от ливенской команды по КВН «ТПВК»

8 декабря в Конгресс-холле ТМК «ГРИНН» прошел финал Открытой Орловской Лиги КВН. Из 12 команд осталось 4. Но победит одна! Теория Пофигизма В Картинках (Ливны). Кипяток (Академия ФСО). Гордость и предубеждение (Орел). Манхэттен (Брянск). Попой трясти пришлось всем.

Путь к финалу был долгим и, в какой-то мере, даже тернистым. Прежде мы писали о двух полуфиналах (ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ), в ходе которых были выбраны финалисты. И вот этот день настал! 8 декабря четыре команды сразились на сцене ГРИННа за два приза. Немножко странно: победитель — одна штука – приза — две штуки. А все очень просто. Чемпион сезона 2013 получает в свое распоряжение кубок (этакий переходящий символ победы и всевластия в течение года) и 30 тысяч рублей. И хоть команды в один голос кричат о том, что денежное вознаграждение за свои труды им не столь важно, от рубликов еще никто не отказывался.


Итак. Зал битком. Команды готовы. Ведущий на сцене. Жюри заняло свои места…Кстати о жюри. В финале оно у нас не простое, а золотое. В его составе:

  • Андрей Гусяков – КВН-щик со стажем;
  • Светлана Симакова – ТРК Истоки;
  • Наталья Симакова – арт-директор ГРИНН;
  • DJ Плахов;
  • Сергей Васильчиков;
  • Александр Беляков – представитель управления по делам молодежи по Орловской области;
  • Сергей Афанасьевич Ступин – мэр города Орла, председатель жюри.


Что ж. Гусманов и Эрнстов нашего города перечислили. Приступим к самой игре.

Возвращаясь к небольшой ремарке в начале… Авторами данного шедевра являются ребята из команды «Теория Пофигизма В Картинках» (далее ТПВК) из Ливен. Парни еще со времен полуфинала запомнились мне своими острыми шуточками на грани фола. Но такой юмор от ТПВК зал принимает на УРА. Еще бы. Ливенские КВН-щики шутят про себя, свой город, обычных людей и казусы, которые могут произойти с любым. Хотя нет. Не с любым. Но суть не в этом. Финал не стал исключением. Ребята отжигали на сцене, юморили на остросоциальные и даже политические темы (не забываем, Ступин в жюри). Но среди шуток про Гитлера, нелегкую ливенскую жизнь и создания произведения в стихах (то есть, высоким слогом!) про гопников, попивающих из бабушкиного сервиза Ягуар выделялся он – бой подушками!


Это была Визитка, первое выступление. После красочного и эффектного действия на сцене с участием ребят и перьев весь зал (вместе с площадкой, зрителями и жюри) превратился в снежное королевство. «Аллергикам и астматикам здесь не место!» — вот лозунг финала Открытй Орловской Лиги КВН 2013 года. Но астматики нашлись в других командах, а аллергики – среди членов жюри. Печалька.


Если уж мы столько внимания уделили ТПВК, то надо и про другие команды написать!

«Кипяток» из Академии ФСО. За время сезона команда, состоящая из бравых парней в форме, только повысила себя в звании и поднабралась опыта. Это отметило не только жюри, но и зритель. Парни выработали свой стиль выступлений, свои темы и шутки. Так, в конкурсе капитанов Ктотымен впечатлил всех и вся своим костюмом и благими делами. А в течение всего финала верными спутниками «Кипятка» был духовой оркестр Академии ФСО. Ах, сколько мужчин в форме на сцене! Только и успевай хватать, пока из-под носа не увели! Или пока в этот нос не забился пух. Ну, вы понимаете, о чем это я…


Манхэттен. Брянские гости в Орловской Лиге. Как-никак, эта лига Открытая. Что можно сказать ребятам кроме «спасибо» за участие в этом сезоне? А «спасибо» действительно большое должно быть! Порадовали! Очень колоритная команда, с яркими участниками. Но вот с шутками не всегда удавалось попасть в яблочко. Наверное, связан сей факт с ПМЖ. У нас свои причуды, у Брянска – свои. Вот и разминулись. Но все равно. Гимн центра переливания крови был очень трогателен. А взгляд, так сказать, извне, со стороны весьма полезен.


И напоследок расскажем вам о самых опытных участниках финала. Мастодонты сезона, бывалые КВНовские волки – команда «Гордость и предубеждение» из Орла. Уже не первый год играя в КВН, они нашли свою аудиторию, свой особый, тонкий юмор. Этакая нотка интеллигентности. Блестящее выступление в разминке, когда весь зал просто покатывался от сиюминутных ответов участников команды. Оригинальный СТЭМ (а давайте переименуем улицы нашего города и создадим такси «Камасутра!) От улицы Латентных стрелков я до сих пор в диком восторге. А пиво «Kozlov» и печенька «Мишка Берни» заставляют кататься по полу.



Если говорить о финале в целом, то игра более чем удалась! Кубок и 30 тысяч с собой забрали «Гордость и предубеждение». Другие команды тоже остались довольны. Все же любовь болельщика бесценна. Зритель же убедился, что есть на Орловской земле хороший юмор. Юмор разный. Юмор для каждого. Спектр тем для шуток широчайший. Но каждая команда не смогла обойти стороной Посвящение в ОГУ!

Просто тема вечера! Хотя… с ней могут посоревноваться перья (ах эти ТПВКашники!).

Фотоотчет с Финала Открытой Орловской Лиги КВН 2013 можно увидеть и оценить ЗДЕСЬ

Смеялись до слез, а потом чистили одежду от пуха Ксения Ковалева и Ermolya (фото)

Другие новости