Вегетарианство? Нет! Веганство!

Вегетарианство? Нет! Веганство!

Ровно месяц тому назад во всех пабликах, посвящённых теме: «Какой сегодня праздник?», висел пост оповещающий о том, что 1 октября – День Вегетарианца. А через 31 день мы видим: 1 ноября – День Вегана! Опечатка? Ни в коем случае! Два разных праздника с разной предысторией, но с одинаковой традицией отмечать! Именно поэтому Центр Своевременного Искусства 1 ноября открыл свои двери для всех: веганов, вегетарианцев, фрукторианцев, сыроедов и даже мясоедов, а также для тех, кто желает разобраться, в чём же различие всех этих «анцев» и«едов».

Kf8l93CtuBI.jpg

Итак, чем же отличается вегетарианец от вегана?
Основные различия вегатарианства от веганства состоят в философии питания и отношении к природе. Говоря ещё более простым языком, вегетарианцы не употребляют мясо, а веганы ещё и отказываются иметь отношение ко всем продуктам животного происхождения. Веганы не употребляют в пищу молоко, сыры, яйца, не носят мехов, кожных и шерстяных изделий.

В общем, отличия вегетарианца от вегана кардинальные, однако это не помешало и тем, и другим собраться в одном зале и отлично провести время! Ах, да, вернёмся же к тому, что происходило вечером 1 ноября в ЦСИ!
Программа была заявлена насыщенная, и гостям скучать не пришлось. Канвой всего мероприятия явилась Большая Игра, которая длилась на протяжении всего вечера. Общее число пришедших – а их было более 60 человек! – разделили пополам. Каждый час выдавалось новое задание (чтобы в итоге победила всё равно дружба, но об этом им никто не сказал). Сначала участникам нужно было перечислить как можно больше причин быть веганом, потом – отвечать на каверзные вопросы об этой культуре питания. Чем дольше длилась игра, тем интереснее и сложнее становилось гостям.

pA3Fem_IYNw.jpg

Перед веганами (и всеми-всеми) выступала врач, которая с медицинской точки зрения объяснила, чем же полезно исключение из своего рациона сначала мясных продуктов, а потом и всех продуктов животного происхождения. После этого для всех пришедших открылась выставка, собравшая в себе красочные плакаты с кричащими слоганами о том, как же плохо убивать животных и носить меха. Ну а после этого всех ждал сюрприз…

3lallyQJ8qA.jpg

В очень плохо освещенном зале перед гостями под тусклым прожектором появилась девушка. На животе и ногах её – кровавые подтёки. Тушка на разделку, кто хочет вкусного мяса? На шее её – веревка. Она – всего лишь жертва этих бесчувственных мясоедов. Девушка прочла стихотворение. Одно только стихотворение о том, чем же убийство животных лучше убийств людей, но ей долго аплодировали, даже те, кто считает мясо вкусным.

CcsX7xGBbZc.jpg

После этого перешли к кинопоказу, а под зановес мероприятия – к нескончаемым дискуссиям в тесном кругу с чаем и принесенными с собой этическими вкусностями. Когда гости расходились, они долго благодарили организаторов за устроенный праздник. Вегетарианцы задумались о том, чтобы перейти на веганство, а веганы – о сыроедении и фрукторианстве. И никто не остался равнодушным!

XIlOMgghLYw.jpg

ЖАЖДА благодарит группу «День Вегана» за фотографии.

Для вас не только освещала, но и организовывала День Вегана Ира Башкатова.

Другие новости