Вечер Пушкина

Вечер Пушкина

    Пока студенты и школьники готовятся к экзаменам и штудируют дома многотомники А.С. Пушкина, более подготовленная, опытная и сведущая публика решила посетить Пушкинский вечер, который прошел 8 июня в стенах театра «Русский стиль».

Время проведения сего мероприятия выбрана неслучайно: 6 июня наше литературное все празднует день рождения, а вместе с тем вся страна отмечает День Русского языка. Вот к этой знаменательной дате и был приурочен вечер в «Русском стиле».

Обожатели Пушкина и поэзии в целом, театральных вечеров и открытых поэтических чтений в частности пришли насладиться мастерством настоящих профессионалов, которые уже не раз организовывали мероприятия, посвященные Александру Сергеевичу. Заслуженный артист России Юрий Михайлов, который в рамках проекта «У камина» уже успел усладить наши взор и слух великими произведениями великого писателя, Заслуженный артист России, дипломант Всероссийского Пушкинского конкурса артистов-чтецов Сергей Коленов, Кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы ОГУ Сергей Барбашов, который уже не один год прививает молодому поколению любовь к русской классике и литературе – вот такая колоритная, подготовленная и талантливая команда собралась у Пушкинского вечера.



В рамках выступлений были зачитаны всем известные произведения поэта, а также те стихотворения, которые раскрывают Пушкина с новой, можно сказать, неведомой ранее стороны. Вы спросите: «Что такого оригинального и интересного в простом чтении стихов?» Да много всего! Кто из ваших друзей и знакомых читает наизусть произведения так, чтобы дыхание замирало, душа отправлялась в полет, а челюсть здоровалась с полом? Каждый может прочитать Пушкина, но далеко не всякий сделает это так, чтобы оторваться было невозможно.

Но полтора часа сидеть и слушать исключительно стихотворения и отрывки из романов сложно. Поэтому в вечере также приняли участие и музыканты, которые исполнили несколько композиций. Музыка и лирика Пушкина неотделимы друг от друга. Поэтому и на вечере эти два вида искусства существовали вместе.

За то недолгое время, которое мы посвятили исключительно Александру Сергеевичу, со сцены говорили о любви, об увлечениях, дружбе, преданности, вещах вечных и незыблемых. Речь заходила и о бытовых, юмористических картинах, не чуждых любому из нас. Место нашлось для всего. В том числе и для событий, которые сейчас волнуют всех и каждого, — ситуация на Украине. Живи Пушкин 200 лет назад, но даже тогдашние строки отражают суровую, печальную действительность. И как бы не была страшна реальность, во всей этой ситуации стоит отметить один факт – Пушкин – это на века!

Больше фотографий можно увидеть в АЛЬБОМЕ

Наслаждалась поэтическими вечерами Ксения Ковалева

Другие новости