Вечер блюза в компании Джей Си Смита

Вечер блюза в компании Джей Си Смита

    Воскресенье, волна непрекращающегося выходного веселья прошла, а население более-менее отошло от клубного отдыха. Самое время налить чайку, включить Nina Simone, развалиться в кресле и открыть музыкальные новости, которые, к счастью, есть. В минувший четверг PINT HOUSE на несколько часов до потолка заполнился атмосферой юго-востока США.

В общем, к чему я веду: в Орёл заглянул Джей Си Смит — выдающийся блюзмен из Америки, довольно-таки известный в меломанских кругах. Птица, точнее, музыкант высокого полёта: альбом Джея «Defining Cool» вошёл в номинацию 52-ой премии Грэмми и 20 недель не слезал с лидирующих позиций. Так-то!


Вечер начался, на сцене оказались парни из орловской группы JIMMY WOODSER BLUES BAND, которые сразу же обратили внимание публики на то, что место у сцены не для того, чтобы оно пустовало, тем самым призвав всех отправиться танцевать, отрываться, заглядывать в тексты песен, в общем, отдыхать в состоянии блюзового угара. Немного позднее стало очевидно, что аплодисменты на протяжении всей песни для этой группы — норма.
Музыка, доносившаяся со сцены, имела некоторый привкус кантри. В голову так и лезли отрывки из фильмов с южно-американскими пейзажами, ковбойскими шляпами, старыми кафешками на заправках… Пардон, отошла от темы.


Так вот, занимателен и тот факт, что парни сыграли относительно новую песенку, написанную их одноклассниками (!) ещё давно-давно, а записанную только сейчас. И эта песня — медленная, романтичная композиция, разбавленная то-о-о-омным гоо-о-о-олосом… О-о-о! Кто это там виднеется и почему девочки повскакивали с мест?

Да это же сам Джей Си Смит в ослепительно сером костюме! 🙂 Вышел, присоединился к ребятам, и тут они как давай импровизировать кто во что горазд: гитара, клавиши, гитара, клавиши, МААА БИЗНЕЕЕС, гитара, барабаны, снова гитара! А у сцены-то уже не протолкнуться! Впрочем, есть ли смысл толкаться, когда тело просит танцевать?



Создаётся впечатление, что весь концерт — это одна песня длиною в полтора часа — настолько умело Джей и музыканты переключались с одной темы на другую. Но, несмотря на это, у каждой песни свой смысл и своё настроение: вот молодые люди, обнимая дам, медленно передвигаются по залу; а вот девушки, запрыгнув на сцену, излучая весь свой дамский что-то там, извиваются в звуках ритм-н-блюза, поддаваясь эмоциям; а вот публика в музыкальном экстазе, подняв и не опуская руки вниз, подпевает Джею. Это блюз, детка! Это блюз!


Мистер Смит, кстати, в очередной раз доказал, что одна из его главных особенностей на выступлениях — это общение с публикой: ни на минуту не прерывается контакт с залом, он всё время обращается к блюзоманам. А на финишной прямой он не начал играть, пока все не поднялись с мест и не перенесли свои тела на танцпол. Потрясающая работа с публикой. Надо бы взять пару репетиторских занятий 🙂
Время на исходе, Джей Си Смит с лёгкостью, с эмоциями, с некоторой непринуждённостью сыграл всё, что было припасено на этот вечер. Мои уши с упоением вкушали ноту за нотой. Наверное, Джей вообще родился с гитарой в руках, потому что так мастерски лабать блюз просто невозможно!


Музыкальный выходной в четверг себе устроила Виктория Шонэрт

Фотографии, как и всегда, ЗДЕСЬ

Другие новости