В Ульяновской области эффективно выстроена работа по поддержке талантов

Ульяновская область приняла участие во Всероссийском Форуме молодых талантов. Мероприятие собрало участников из 53 регионов России.

Второй Всероссийский Форум проходил в Москве. Он был организован Министерством просвещения РФ и Агентством социальных технологий и коммуникаций (АСТИК), ставя перед собой высокую цель развития и поддержки молодых талантов. О важности этой задачи говорит Концепция общенациональной системы, утверждённая Президентом России, отмечает информагентство ЕльМедиа.

«Мудрость всех времен и народов гласит, что будущее создается сегодня. С этой целью молодые таланы в любом обществе всегда  выделяли и помогали им максимально проявить себя. В 21 веке поддержка потенциальных гениев приобрела стратегическое значение. Самый важный капитал – это человеческие ресурсы, что является конкурентным преимуществом страны во всех сферах деятельности», – замечает директор Агентства социальных технологий и коммуникаций, член Экспертного совета по государственной молодежной политике при Комитете Совета Федерации по социальной политике Елена Родионова.

Форум сегодня – это площадка презентации возможностей одарённых детей в регионах  и выстраивания перспектив по их поддержке. Здесь популяризируют и распространяют лучшие практики работы с одаренными детьми в России, создают общее коммуникативное и образовательное пространство для одарённых детей и преподавателей.

Примечательно, что первая встреча данного формата проходила в Ульяновске в августе 2018 года, тогда его посетили делегации из 51 субъекта страны. По итогам проведения события регион получил высокую оценку федеральных экспертов, сообщает агентство МИРИНФО.

Благодаря позиции губернатора Сергея Морозова в регионе эффективно выстроена работа по поддержке талантов. Наш регион – активный участник проекта «Успех каждого ребёнка», входящего в нацпроект «Образование». Для удобства родительской общественности запущен Навигатор дополнительного образования, открываются новые учреждения и центры по поддержке наших талантливых детей. В следующем году в Димитровграде будет создан детский технопарк «Кванториум». Наши ребята успешно показывают себя на всероссийских конкурсах и олимпиадах», –  говорит министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В этом году Ульяновскую область представляла сплоченная команда педагогов и воспитанников областной детской школы искусств, Центра детского творчества № 6 и  Дворца творчества детей и молодёжи.

Программа форума включала теоретические сессии и практические профи-классы с посещением передовых учреждений и организаций по направлениям «Спорт», «Наука», «Творчество». Например, ребята посетили детский технопарк на базе НИЦ «Курчатовский институт», Государственный музей спорта, спортивный комплекс «Лужники», робостанцию ВДНХ, музей Победы, Российский фонд культуры и телекомпанию «ТВ-хит».

Обогатили программу мероприятия встречи со звёздами спорта, телевидения, творческой и общественной сфер. С участниками встретились олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, продюсер Сергей Харин, шоумен Андрей Малахов, певец Богдан Шувалов, молодой исполнитель из Белоруссии Кирилл Даревский, футболист Дмитрий Булыкин, актер сериала «Молодежка» Стас Пеховский и актриса театра Романа Виктюка и театра на Таганке Нина Дронова.

Юные таланты из Ульяновска побывали на экскурсии в Измайловском Кремле и обзорной экскурсии по ночной Москве и увидели предновогоднюю столицу во всей красе. А финальным подарком для всех участников форума стала концертная программа «Хрустальное созвездие» от победителей Всероссийских конкурсов «Синяя птица», «Новая Звезда», Дельфийских игр, Международного конкурса «Славянский базар», финалистов детского Евровидения в России.

«В Ульяновской области Центр по работе с одарёнными детьми откроется в 2021 году, но мы готовимся уже сейчас и поэтому для нас было так важно принять участие в этом форуме, поменяться опытом и технологиями с коллегами со всей страны!», – комментирует Василий Меркулов, руководитель делегации Ульяновской области, заместитель директора ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

И это можно считать лучшим итогом форума.

 

Другие новости