В Шаховской воспитательной колонии замироточили иконы.

В Шаховской воспитательной колонии замироточили иконы.

Юношеский максимализм? Уверенность, что все сойдет с рук? А, может, рассудок был в плену дурмана или тюремная романтика покоя не дала?

Как бы то ни было, сегодня их жизнь течет по строгому распорядку дня, под неусыпным контролем надзирателей и видеокамер. 60 подростков из 7 регионов страны, возрастом от 14 до 18 лет, сегодня отбывают наказание в Шаховской воспитательной колонии.

eISvdriViwU.jpg

Помните у Льва Толстого: «Все смешалось в доме Облонских»? Так вот — все смешалось в головах этих парней. Компьютерные игры, в которые играют их сверстники, эти ребята воплотили в жизнь.

Изнасилование, убийство, кража, грабеж – преступления, за которые они и поплатились свободой. Преступления, которые именуются как «тяжкие» и «особо тяжкие». Теперь изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год они закрывают, открывают глаза и видят все тоже: кровати в ряд, деревянные тумбочки по бокам, а в них: мыло, зубная паста со щеткой, да разве что книга. К тому же, на кроватях каждого висит бирка, а на ней: фото, ФИО, дата рождения, статья, и четко срок «от и до». На ряде бирок, будто в знак протеста, диагональная линия перечеркивает все. Но это не шутка – это метка. Ей награждают склонных к суициду, насильственным действиям, членовредительству, побегам…

1K7lkxWAfP4.jpg

Однако у этих ребят есть все шансы вернуться к нормальной жизни, — говорят уполномоченные по правам ребенка. Сегодня детские омбудсмены из Курской, Калужской, Брянской и Орловской областей прибыли в колонию с официальным визитом. И увидели: в комнате, пусть и барачного типа: чисто и светло, а еще зелено и даже есть попугаи. Во дворе кругом цветы.
Есть рекреационная зона: ребятам дозволено играть в бильярд, общаться с родственниками по телефону или скайпу (правда, с разрешения начальника в отдельные часы). Есть в колонии библиотека и зал для психологических разгрузок и тренингов, спортплощадка. Догнать сверстников в учебе тоже не проблема.
На территории Шаховской воспитательной колонии действует вечерняя школа и профессиональное училище, в котором подростки могут получить специальность по выбору: электросварщик, столяр и пр.

DzU-VvccTZc.jpg

5Sx4UsgY7zk.jpg

А шесть лет назад на территории колонии открыли деревянный храм. Робко, в спешке, подчас краснея от смущения, а кто-то напротив, вдумчиво осеняет себя крестом и только потом делает шаг к Богу. Приходят (не все, но приходят) с покаяниям, молитвой, за советом. Приходят и наблюдают (уже второй год), как буквально из ничего, на сухой поверхности двух старинных икон проступают маслянистые капли – миро. Вот и сейчас святые образа мироточат. Одна из них — икона Казанской Божьей Матери.

KtNktsO-ULE.jpg

Семнадцать человек в прошлом году ушли по УДО, в этом году условно-досрочно освободилось еще несколько человек. Самое страшное – среда, в которую возвращаются ребята. Ведь пришли сюда в основом из неблагополучных семей, — отмечают уполномоченные по правам ребенка. Однако на свободу подростки выходят, обретя: опыт, знания и духовность. И главная их задача – не растерять это богатство.

ЖАЖДА благодарит Ольгу Забелину за материал и фотографии.

Другие новости