В Северной Карелии царит сказочная атмосфера на Рождество

Сказочная атмосфера царит в столице Северной Карелии Йоэнсуу на Рождество. Для детей проводятся многочисленные праздники. Школьники в это время находятся на каникулах – они отдыхают с 21 декабря по 6 января. С 7 января у них вновь начинается учеба. В праздничные дни многие родители стараются взять отпуск, чтобы всей семьей отправиться в путешествие в другие европейские страны или просто отдохнуть в своем городе, рассказала Мария Мякинен, учительница одной из школ Йоэнсуу.

Это подтвердил и отец одной из учениц. По его словам, две недели зимнего отпуска – лучшее время в году. В прошлом году он вместе с семьей на Рождество уехал в Швецию, праздники получились очень веселыми. А в этом году из-за работы все останутся в Йоэнсуу, что никого не огорчило, потому что в городе очень красиво, как в сказке. Семья планирует отправиться на отдых в Коли на два дня: снять коттедж, сходить в спа, покататься на лыжах и собачьих упряжках.

В Финляндии жители не работают в официальные праздничные дни: Сочельник – 24 декабря, Рождество – 25 декабря, День св. Стефана – 26 декабря, Новый год – 1 января и Богоявление, или Крещение – 6 января.

Источник: https://www.visitkarelia.fi/ru/today-media/news-5

Другие новости