В сети обсудили планы ВМС США по патрулированию у границ России в Арктике

Пока внимание приковано к событиям в Вашингтоне, незамеченной осталась новость о том, что Соединенные Штаты планируют организовать регулярное патрулирование вдоль берегов России в Арктике. При этом министр ВМС США Кеннета Брейтуэйта обвиняет Москву в милитаризации региона и незаконном регулировании судоходства на Северном морском пути.

Такие ситуации являются лучшим показателем стратегической важности СМП, чьим развитием Россия занимается весьма активно, отмечают эксперты телеграм-канала «Мейстер».

Штатам категорически не нравится идея, что кто-либо другой будет управлять таким перспективным с точки зрения мировой логистики маршрутом. Россия, к частью, заранее озаботилась технической базой для освоения и защиты данной территории и имеет порядка сорока ледоколов, против двух у США.

Такое отставание признает и американская сторона, которая пытается арендовать ледоколы и других стран, а пока что будет использовать для патрулирования лодки. Все это делает угрозы со стороны Америки трудновыполнимыми, но пока почивать на лаврах также не стоит – история с «батутом» продемонстрировала, что американцы могут удивить и за короткий временной промежуток сократить отставание в какой-либо области.

Другие новости