В Российской Федерации запущен стартап «Код Памяти», позволяющий собирать информацию об ушедших

У новых поколений нет желания и возможности сохранять память о своих предках, они стали реже посещать кладбища. Но для каждого человека самым важным является память о родных людях. Для того, чтобы решить проблему, ряд столичных IT-предпринимателей успешно запустил стартап, получивший название «Код Памяти». Пользователям предоставляется на выбор несколько тарифов (от бесплатного до ряда платных с расширенным функционалом), после единственной оплаты он получает возможность создания в интернете так называемой «страницы памяти». На нее можно загрузить фотографии, запись голоса или аудиозаписи, видеоролики из семейного архива, а также памятный текст. Основатели сервиса подготовили опцию настройки приватности, благодаря чему создатель страницы может разрешить доступ к ней только людям, у которых есть для этого пароль. Сейчас регистрацию на сервисе «Код Памяти» прошли уже свыше 4000 человек.

Отмечается, что доступ к «странице памяти» обеспечивается через специальный QR-код. Его размещают на нержавеющей металлической табличке, которую крепят к надгробному камню или в других памятных местах. Код также можно использовать и в других местах, например, если усопший был актером, его было бы логично разместить в театре.

Следует добавить, что сервис «Код Памяти» гарантирует максимальную сохранность данных, которые размещены на «страницах памяти». Информацию хранят сразу на нескольких серверах. Оплата доменов осуществляется на максимально возможный период времени.

Другие новости