В России начинается оптимизация госаппарата

Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующий пакет документов. Ими устанавливаются количественные параметры изменений в структуре федеральных органов исполнительной власти и реорганизуется целый ряд правительственных департаментов. Дело это серьезное, ибо по факту аппарат правительства как раз и исполняет задачи правительства – решает вневедомственные задачи общегосударственного характера.

До 1 апреля 2021 года предполагается сократить в территориальных и центральных структурах госаппарата 32 тыс. штатных единиц (из них 741 в центре). Предусматриваются и изменения в структуре департаментов. 4 из них будут заменены на 7: строительства, промышленности, здравоохранения, регионального развития, энергетики, социального развития, транспорта. Полномочия департамента сопровождения законопроектной деятельности расширятся – он будет заниматься и нормативно-правовым регулированием. Также в правительственном аппарате будет создано новое Сводно-аналитическое управление.

Нетрудно заметить, что предлагаемые реформы проводятся в духе «умной оптимизации государственного аппарата», отмечает Мейстер. Такой термин был предложен специалистами НИУ ВШЭ в недавно озвученном докладе «Ответ на вызовы цифровизации: госуправление, основанное на данных, «штабная» модель управления и структурный маневр в численности госслужащих». В нем исследователи также указали, что цифровизация дает возможность высвободить в госаппарате до четвертой части штатных единиц – из-за сокращения объемов рутинной нагрузки. Освободившиеся единицы могут быть перенаправлены в аналитическую сферу или профильные программы.

В докладе не было особой конкретики, поэтому нельзя точно сказать, насколько правительственные реформы соответствуют его положению. Но что они отвечают духу доклада – несомненно.

 

 

Другие новости