В Росреестре Орловской области рассказали о нарушениях земельного кодекса в 2020 году

В пресс-службе Управления Росреестра по Орловской области сообщили, что в период с января по август 2020 года государственные земельные инспекторы провели свыше 250 проверок земельных участков, расположенных в Орле, а также в пригородных муниципалитетах. В результате проведенных инспекционных мероприятий было зафиксировано более 330 нарушений норм земельного законодательства. По фактам нарушений недобросовестные землепользователи заплатили в бюджет города более 920 000 рублей штрафных санкций.

В Управлении Росреестра отметили, наиболее распространенным нарушением правил землепользования является самовольное занятие земельных участков для последующего возведения на них недвижимых объектов. В общей доле выявленных нарушений этот вид незаконной деятельности занимает более 90%.

В связи с этим в Управлении Росреестра по Орловской области напомнили жителям региона, что нарушение правил и норм земельного законодательства преследуется по закону и грозит оформлением серьезных штрафных санкций. В частности, за нарушение норм земельного кодекса для физических лиц минимальная санкция составляет 5 000 рублей, а для юридических лиц – хозяйствующих субъектов – от 100 000 рублей.

В ведомстве напомнили, с планом проверок земельных участков в городе Орле и области можно ознакомиться на официальном портале Росреестра. Перед проверкой землепользователям заранее следует подготовить все правоустанавливающие документы на земельный участок и проверить соответствие используемых земель документально оформленным границам.

Другие новости