В региональном Управлении по тарифам и ценовой политике рассказали о «Тарифной кампании-2020» в сфере ЖКХ

Глава Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области Елена Жукова рассказала о том, как изменятся тарифные ставки при оплате услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона в следующем году.

По её словам, стоимость общего набора коммунальных услуг в регионе с начала следующего года по некоторым категориям не только не возрастёт, но даже снизится. Чиновник отметила, в первом полугодии 2020 года стоимость коммунальных услуг останется неизменной и будет соответствовать тарифам II полугодия 2019 года.

Незначительное повышение ставок произойдёт в соответствии с прогнозом Министерства экономического развития РФ с 1 июля 2020 года. Для Орловской области максимальный индекс повышения составит 3,6% при допустимом интервале отклонения не более 2,2 пункта. Таким образом, для жителей Орла и Орловской области стоимость коммунальных услуг с 1 июля 2020 года повысится не более чем на 5,8% при прогнозируемом уровне инфляции на следующий год 4%. Соответственно, рост цен на услуги ЖКХ превысит показатель прогнозируемой инфляции всего лишь 1,8%.

Стоимость природного газа, потребляемого населением для приготовления пищи и отопления жилых площадей, увеличится с 1 июля 2020 года не более чем на 3%. Электроэнергия для жителей региона подорожает на 4%. Для сельского населения ее стоимость составит 2 рубля 80 копеек за 1 кВт/ч, для горожан – 4 рубля за 1 кВт/ч. Тепловая энергия по прогнозу подорожает в пределах от 2,5% до 4%.

В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, отметила специалист, тарифы не только не вырастут, но и частично будут снижены. Так, жители многоквартирных домов будут оплачивать услугу за обращение с ТКО на уровне 73 рублей, а с 1 июля – около 74 рублей. Таким образом, с 1 января 2020 года услуга по вывозу ТКО даже подешевеет, а со второго полугодия 2020 года – увеличится не более чем на 3,5%.

Другие новости