В орловском отделении Банка России рассказали об уловках мошенников для детей

В целях ограждения детей и взрослых жителей Орла и Орловской области от действий мошенников, в орловском отделении Банка России рассказали о некоторых новых схемах обмана, используемых злоумышленниками для выманивания у населения денежных средств.

Так, в филиале банка рассказали, что в последнее время набирает популярность мошенническая схема, когда в соцсетях детям приходит сообщение от якобы друзей о том, что они попали в сложную ситуацию, поэтому им срочно требуется финансовая помощь. Данная схема социальной инженерии вряд ли сработает с взрослыми пользователями. Скорее всего, получив такое сообщение, взрослые заподозрят неладное.

Однако обман практически всегда безотказно действует на младшую аудиторию – дети готовы прийти на помощь друзьям по первому зову. Поэтому в Банке России напомнили о необходимости проведения взрослыми орловцами разъяснительной беседы со своими детьми, чтобы оградить их от обмана преступников.

Еще одна мошенническая схема, широко используемая сегодня в Орловской области и других российских регионах – создание фейковых сайтов, на которых продаются товары со значительной скидкой для детей и молодежи. Чтобы приобрести товар, юным пользователям предлагается предварительно перечислить деньги с банковской карты родителей, либо с любого электронного кошелька. В итоге, после совершения транзакции, пользователь не получает ни товара, ни денег.

В банке обратились к взрослым орловцам, чтобы они предупредили своих детей: подозрительно большие скидки и акции в интернете на тот либо иной товар могут быть мошеннической уловкой для выманивания денег.

Другие новости