В Орловском облсовете обсудили повышение тарифов на капремонт

В ходе первого в 2022 году заседания Орловского областного совета народных депутатов был рассмотрен вопрос индексации тарифов на капитальный ремонт жилых объектов. Предполагается, эта ставка может быть повышена на 27%. С такой инициативой выступил губернатор региона Андрей Клычков в конце прошлого года, сообщили в пресс-службе облсовета. При этом инициатива главы федерального субъекта выдвигалась в единоличном порядке, без привлечения к рассмотрению народных избранников.

В связи с этим спикер регионального парламента Леонид Музалевский попросил депутатов рассмотреть данный вопрос и выяснить причины столь резкого повышения тарифа. Он отметил, за прошедший год цены на стройматериалы хотя и повышались под давлением инфляции, однако не настолько быстро, чтобы оплата капремонта выросла чуть ли не на 30%. Со своей стороны, депутат местного парламента от ЛДПР Владислав Числов отметил, индексация любых тарифов по жилищно-коммунальным услугам с таким широким шагом недопустима.

«Совсем не зря на федеральном уровне приняты постановления, ограничивающие при пересчете тарифов на жилищно-коммунальные услуги динамику их роста. Однако нередко чиновники пользуются тем, что в разряд коммунальных услуг капитальный ремонт не входит. Соответственно, предусмотренные ограничения на индексацию такого тарифа не распространяются. Однозначно, в этот процесс депутатам следует вмешаться», – выразил уверенность Владислав Числов.

Парламентарий добавил, что повышение любых тарифов должно происходить постепенно, ограничиваясь показателем текущей инфляции.

Источник фото: change.org

Другие новости