В Орловской области зарегистрировалось 62 новых субъекта предпринимательства

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Орловской области, несмотря на распространение коронавируса, предпринимательская активность в регионе не снижается. Так, с января 2020 года в области появилось 62 новых субъекта предпринимательства. Об этом составлены соответствующие уведомления.

Из всех уведомлений более 85% приходится на открытие статуса индивидуального предпринимателя (ИП). Около 15% бизнесменов подали уведомление на начало деятельности в качестве юридических лиц.

В лидерах заявок – открытие предприятий малого и среднего бизнеса в сегменте общественного питания (30,6% уведомлений). На втором месте – предоставление парикмахерских, маникюрных и педикюрных услуг (29%). Тройку лидеров замыкают ИП и юрлица, которые намерены осуществлять деятельность в области розничной и оптовой торговли продуктами питания, а также изделиями первой необходимости. В общем количестве уведомлений на осуществление этого вида деятельности подано около 26% заявок.

В сегменте туризма и гостиничных услуг изъявили желание работать 9,6% новых предпринимателей. Бытовые услуги намерены оказывать 2,5% бизнесменов-новичков. В том числе, это ИП и малые компании по ремонту электроники, офисной и бытовой техники, а также по техобслуживанию легкового и грузового автотранспорта. Приблизительно столько же новых предпринимателей и компаний с начала года появилось в сфере производства продуктов питания (около 2%).

В Роспотребнадзоре уточнили, наибольшее количество новых ИП и компаний зарегистрировано в Орле и Орловском районе – более 51%. На Болховский район приходится 6 уведомлений, на Мценский – 14 уведомлений.

Другие новости