В Орловской области запущен пилотный проект «Семейный колл-центр»

Как сообщает пресс-служба правительства Орловской области, в регионе, ставшем одним из пяти пилотных российских субъектов, запущена программа «Семейный колл-центр». Суть проекта – предоставление эффективной помощи семьям, оказавшимся в условиях распространения коронавирусной инфекции в сложной жизненной ситуации.

Данную программу разработали эксперты Ассоциации организаций по защите семьи. Проект стартовал в ответ на большое количество запросов семей с детьми в апреле текущего года, которые оказались в сложном положении из-за безработицы на фоне вспышки Covid-19. Программа получила сетевой хештег #СрочнаяСоцПомощь.

Созданный силами специалистов АОЗС, проект заработал в пяти пилотных регионах. Среди них – Орловская, Брянская, Ярославская, Ивановская и Владимирская область. Для всех регионов инициирован единый телефонный номер для дозвона по стационарным линиям – 128. Для звонка специалистам колл-центра с мобильных телефонов граждане могут использовать номер 8-800-1008-128.

В Ассоциации организаций по защите семьи отметили, что проект удалось запустить в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Близкие люди» и специалистами ПАО «Ростелеком». Благодаря этой программе, попавшие в сложные жизненные условия семьи с детьми теперь могут круглосуточно обращаться за помощью к консультантам АОЗС, чтобы получить оперативную поддержку.

В ближайшей перспективе, на базе социальных организаций АОЗС, в рамках проекта «ЗаРождение», будет создано несколько ресурсных семейных центров, задачей которых станет помощь семьям с привлечением возможностей специализированных государственных служб и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Другие новости