В Орловской области увеличены пособия по беременности и родам

С 1 января 2021 года размер минимальной выплаты по родам и беременности составит для матери одного малыша 58 878 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Орловского облправительства. В случае если у молодой мамы появились двое и более детей, сумма выплаты по родам будет увеличена до 81 588 рублей. Для расчета пособия муниципальные специалисты используют размер МРОТ.

Также в облправительстве рассказали, что максимальный размер выплаты молодой маме по родам и беременности в текущем году за одного ребенка достигнет 340 795 рублей. В случае рождения двойняшек либо нескольких рожденных детей эта сумма составит 472 244 рубля. На увеличенное пособие смогут рассчитывать мамы, чья номинальная зарплата за период с 2018 по 2020 год была выше 73 000 рублей.

Ранее в Департаменте здравоохранения Орловской области рассказали, что медучреждения, которые были перепрофилированы для лечения пациентов с Covid-19, постепенно будут переоборудованы на обычный режим работы. Как заявил руководитель департамента здравоохранения региона Иван Залогин, за последние несколько недель в субъекте наблюдается стабилизация ситуации со свободным коечным фондом. Это дает основание начать постепенное переоборудование и вывод из эксплуатации некоторой части «ковидных» коек, отметил он. Вопрос о том, когда медучреждения вернутся к работе по профилю в полном объеме, сегодня активно прорабатывается на уровне облправительства, добавил Залогин.

 

Другие новости