«Европейская ипотека»: «Орелстрой» и «Сбер» запустили уникальную ипотечную программу

Приобрести жилье в новостройках теперь жители Орловской области смогут, оформив ипотечный кредит по ставке всего 2,5% годовых. При поддержке правительства области, уникальную ипотечную программу запустили «Сбер» и строительный холдинг «Орелстрой». Таким образом, если сравнивать с ныне действующей ставкой по госпрограмме льготной ипотеки 6,4% годовых, при покупке недвижимости под 2,5% годовых экономия для орловцев составит за 7 лет около 600 тыс. рублей.

В «Сбере» и «Орелстрое» инновационную кредитную программу назвали «Европейская ипотека». В рамках реализации этого проекта орловцам доступно приобретать жилье во всех динамично развивающихся сегодня микрорайонах и ЖК. Среди них – жилые комплексы «Московский парк», «Аквамарин», «Университетский», «Маяк», «Болховский», «Подсолнухи». Оформить новостройное жилье в ипотеку можно в двух вариантах – без отделки жилой площади и с чистовой отделкой категорий «стандарт», «комфорт» и «комфорт+» (готовое к использованию кухонное помещение).

По программе, первоначальный взнос от полной стоимости квартиры составляет 15%. При этом ставка 2,5% годовых сохраняется на весь период действия кредитного договора. Подобрать новое жилье под ипотеку следует не позднее 1 июля 2021 года, поскольку в «Сбере» и «Орелстрое» пока что продление программы не рассматривают.

Напомним, осенью прошлого года глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина выступила с заявлением, что льготная программа ипотеки должна быть своевременно свернута и продлевать ее не стоит. По мнению Набиуллиной, субсидирование государством льготных процентных ставок по ипотеке негативно отражается на стоимости и доступности жилья на первичном рынке.

Источник фото: holikon.ru

Другие новости