В Орловской области стартовала программа профессиональной переподготовки жителей

В пресс-службе Орловского областного правительства сообщили, что в Орловской области в понедельник, 14 сентября стартовала программа профессиональной переподготовки жителей. В программе смогут принять участие все желающие, которые из-за вспышки Covid-19 лишились работы, отметили в правительстве региона.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал особое распоряжение о старте программы переподготовки в четверг, 10 сентября. Согласно этому документу, жители региона, которые могут считать себя пострадавшими от вспышки Covid-19, будут распределены для получения новой профессии по нескольким категориям.

В первую очередь, возможность пройти профессиональное переобучение получат люди, которые находятся в статусе безработных вследствие банкротства компании, вызванного ужесточившимися экономическими условиями из-за вспышки Covid-19. Во вторую очередь, в программу профессионального обучения будут включены граждане, которые числятся на бирже труда с 4 апреля 2020 года. В отдельную категорию льготников на получение профобразования войдут выпускники школ и колледжей 2020 года.

На сегодняшний день, услуги по профессиональной переподготовке в Орле предоставляют шесть техникумов и колледжей, а также один ОГУ. Региональная квота учитывает 749 мест для учащихся. Более подробно узнать об условиях программы можно на интернет-портале Орловского областного правительства.

Другие новости