В Орловской области стартовала программа повышения финансовой грамотности населения

Пресс-служба Орловской обладминистрации сообщает, что на этой неделе в регионе стартовала программа «Повышение финансовой грамотности населения Орловской области». Срок реализации проекта – до 2024 года.

В администрации региона рассказали, что в рамках программы все желающие орловцы смогут пройти профильные тренинги, семинары, встречи, а также стать участниками специализированных творческих конкурсов, лекций, игр и круглых столов. Более того, в ходе программы организаторами запланировано даже проведение расширенного финансового фестиваля. Аудитория будущих конкурсантов весьма разнообразна – в программе смогут принять участие маленькие орловцы, а также их родители, учащиеся общеобразовательных учебных заведений, преподаватели, студенты, бизнесмены, социальные работники и пенсионеры.

Наиболее масштабным событием этого года в рамках реализации проекта станет Всероссийская цифровая неделя финансовой грамотности, которая пройдет в апреле. В течение семи апрельских дней эксперты Орловского отделения Банка России, а также сотрудники ведущих кредитных организаций, преподаватели вузов и специалисты Пенсионного фонда проведут своеобразный марафон финансовых мероприятий, ориентированных на повышение финансовой грамотности орловцев.

В ходе лекций и семинаров жителям региона расскажут, как избежать уловок финансовых мошенников, как отличить фальшивую банкноту от настоящей купюры, где и по какой процедуре можно грамотно оформить кредит, через какие механизмы можно сохранить и приумножить свои средства. В программе также запланировано проведение ряда онлайн-уроков для курсантов, пожелавших пройти курс лекций в удаленном формате.

Другие новости