В Орловской области создадут еще один полигон твердых бытовых отходов

Во вторник, 21 июля депутаты, чиновники и активисты общественных организаций региона собрались на совещание в администрации Орловской области, чтобы обсудить вопрос создания дополнительного полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Для рекультивации ныне существующего полигона ТБО администрация Орла готова передать экологическому оператору «ЭкоСити» на основе договора аренды земельный участок, расположенный на улице Итальянской. Однако данный процесс тормозят в обладминистрации. В правительстве региона аргументировали свою позицию тем, что формально два участка из трех предложенных городом площадок не подходят для оформления в аренду.

Для решения данной проблемы в областном правительстве предложили рассмотреть идею открытия дополнительного полигона для твердых бытовых отходов. Инвестором программы выступает компания «Экополис», которая планирует построить мусоросортировочный комплекс в Орловском районе. Более того, вице-губернатор Орловской области Игорь Тиньков сообщил, что строительные работы на участке и возведение комплекса сортировки мусора находятся в активной стадии реализации.

Со своей стороны, активисты движения «Граждане Орла» собрали от населения несколько тысяч подписей, высказавшись против строительства в заповеднике у балки Непрец нового полигона ТБО. Спикер общественного движения Вадим Невров заявил, что неравнодушные к проблеме сохранения природы граждане Орла находятся в замешательстве, поскольку не понимают, зачем в регионе нужна еще одна большая свалка для мусора.

Другие новости