В Орловской области откроется производство синтетического чугуна

В Орловской области стартует инновационный проект – открытие производства синтетического чугуна. В рамках данной программы, для привлечения дополнительных инвестиций в экономику региона, НПО «Энергия» получило статус одного из резидентов, действующих на территории опережающего экономического развития «Мценск». В пресс-службе правительства области сообщили, НПО «Энергия» станет флагманской компанией, производящей синтетический чугун.

Планируемая ежемесячная мощность производства составит 6,5 тыс. тонн синтетического чугуна, который выступает в качестве основного сырья для литейного производства различных метизделий. На первом этапе программы в развитие технологических процессов будет инвестировано порядка 15 млн рублей. Работу в объединении получат дополнительно около 40 орловских специалистов.

Инженеры проекта рассказали о том, что для реализации амбициозной задачи по налаживанию производства «синтетики», необходимо будет провести модернизацию индукционных печей. Модернизация будет проведена для того, чтобы литейщики могли работать одновременно на двух плечах. В краткосрочной перспективе это позволит повысить мощность производства. Для отлива чугунных слитков НПП «Энергия» возведет отдельную зону с разливочными транспортерами-контейнерами.

Напомним, за последний год на территории опережающего экономического развития «Мценск» начали работать девять новых инновационных предприятий, благодаря которым в экономику региона удалось привлечь дополнительно более 2,2 млрд рублей от внешних инвесторов.

Другие новости