В Орловской области может начаться добыча железной руды

После того, как в законе Российской Федерации «О недрах» вступили в силу поправки, методика расчетов разовых платежей при использовании недр существенно поменялась. Об этом рассказали в администрации Орловской области.

Так, после внесения изменений в действующие законы разовый платеж снизился почти в шесть раз – с 3,5 млрд рублей до 600 млн рублей. Благодаря этому инвесторы смогут более активно вкладывать деньги в мероприятия по геологоразведке и добыче железной руды в нескольких российских регионах. В том числе, это касается и добычи ресурса на Новоялтинском месторождении железных руд.

Новоялтинское железорудное месторождение – продолжение самого мощного на планете железорудного бассейна – Курской магнитной аномалии. Оно находится в Дмитровском районе Орловской области. В начале двухтысячных годов специалисты уже изучали вопрос промышленной добычи железной руды в этой локации. Тогда эксперты установили, что на Новоялтинском месторождении может находиться не менее 120 млн тонн железной руды. Глубина залежи ресурсов – около 250 метров.

Именно из-за такой большой глубины залежей ранее несколько предприятий отказались разрабатывать месторождение. По словам отраслевых экспертов, проект подобного рода не слишком привлекателен из-за своей низкой эффективности. Вместе с тем, в Департаменте промышленности региона и «Корпорации развития» недавно провели несколько встреч со специалистами из Чечни по поводу разработки Новоялтинского месторождения.

Каких-либо конкретных результатов не достигнуто, однако, процесс обсуждений стартовал – и это тоже очень неплохо, поделились орловские чиновники.

Источник фото: turkystan.kz

Другие новости