В Орле создадут реестр автомобильных парковок

В Правительстве Орловской области подписано постановление, согласно которому с 1 января 2020 года вступает в действие порядок учета в специальном реестре автопарковок общего пользования. В документ будут внесены данные обо всех общественных местах для временного размещения автотранспорта, работающих на автодорогах муниципального, междугороднего, регионального и федерального значения.

Отвечать за корректность и своевременность заполнения реестра будет компания «Орловский областной государственный заказчик». Автомобильные парковки, работающие в пределах орловского муниципалитета, будут учитывать компетентные службы местного самоуправления.

В реестр автопарковок общего пользования будут вноситься около 10 видов исходных данных. Среди них – адреса месторасположения парковочных зон, площадь одного парковочного места в границах той либо иной парковки и ее суммарная площадь, назначение стояночной зоны, режим работы объекта, основные данные о владельце паркинга. Кроме того, в реестр внесут информацию о выделенном количестве мест для автолюбителей с ограниченными физическими возможностями, условиях размещения автотранспорта (платная или бесплатная стоянка), общем количестве мест на паркинге, а также сопутствующую информацию.

В правительственном постановлении отмечается, что юридическое или физическое лицо-владелец паркинга после введения в эксплуатацию новой автопарковки, ее ликвидации либо изменения исходных данных об объекте обязан в 15-дневный срок обратиться в уполномоченные службы муниципалитета с заявлением о наступлении указанных обстоятельств в целях внесения в реестр соответствующих дополнений или изменений.

Как рассказали в Правительстве области, инициатива направлена на систематизацию работы автопарковок, повышение качества обслуживания автолюбителей и предупреждение открытия несанкционированных парковочных зон.

Другие новости