В Орле состоялось «градостроительное совещание на колесах»

Эксперты-краеведы, дизайнеры, градозащитники, историки, архитекторы, общественники проехали по главным улицам Орла, чтобы коллективно оценить состояние объектов культурного наследия, а также художественное разнообразие многоэтажных жилых домов и видовых ансамблей. По итогам осмотра, специалисты сделали выводы о первостепенности тех либо иных ремонтно-восстановительных работ по каждому из муниципальных объектов.

Выездную комиссию с участием представителей прессы организовал областной Департамент по проектам развития территорий. Ранее ведомство провело расширенное совещание с участием представителей различных служб горадминистрации, чтобы определить стратегию формирования в областном центре целостного визуального облика.

В первую очередь, комиссия посетила набережную Дубровинского в Железнодорожном районе. Один из участников экспертной группы – член «Союза художников России» Людмила Парицкая выразила уверенность, что облик фасадов девятиэтажек, расположенных по левому берегу Оки, нужно видоизменить, сделав их более красочными и нарядными.

«Было бы неплохо перекрасить фасады как графические листы. Тем самым, мы бы нарушили единство серых оттенков – белого, коричневого цветов. Получилось бы гораздо интереснее, что-то наподобие витражной композиции», – сказала она.

Еще один эксперт, Сергей Диденко, преподаватель кафедры архитектуры ОГУ, обратил внимание на то, что на самой набережной отсутствуют элементарные объекты, обеспечивающие удобство индивидуального и семейного отдыха – скамейки, урны, навесы.

«По набережной гуляют сотни горожан с детьми, а присесть на скамейку, попить кофе, а в зной – спрятаться в тени – им негде. Мое предложение – обустроить эту территорию: разбить цветники, установить качели для детей, скамейки, урны, теневые навесы. Все это будет стоить не слишком дорого для бюджета города», – предложил он.

В ходе обследования специалисты осмотрели основные улицы Советского, Железнодорожного, Северного, Заводского районов Орла, наметив план первостепенных изменений облика города.

Другие новости