В Орле прошел социологический опрос о качестве пассажирских перевозок

Управление городского хозяйства и транспорта Орла, действующее при горадминистрации, провело среди жителей опрос. Тема анкетирования – качество и эффективность работы орловского общественного транспорта. Участие в опросе приняли и сами перевозчики.

Акция проводилась в рамках муниципальной программы «Эффективный регион», при поддержке экспертов госкорпорации «Росатом». Всего опрос прошли 395 респондентов от 16 до 60 лет. В анкете предлагалось ответить на три вопроса: удовлетворены ли жители города работой общественного транспорта, пользуются ли они безналичным способом оплаты проезда и пользуются ли орловцы интернет-ресурсами для уточнения графика движения городского общественного транспорта.

По первому вопросу мнения респондентов разделились, с перевесом в пользу откликов о ненадлежащей работе городского транспорта. На второй вопрос большинство респондентов ответило, что пользуется системой безналичной оплаты проезда, поскольку это удобно и более доступно по цене. График работы общественного транспорта в интернете изучают, приблизительно, 50%/50% опрошенных. 200 человек ответили, что систематически интересуются этой информацией, 195 человек – не изучают.

Для перевозчиков городская администрация подготовила в анкете четыре вопроса. Среди них: удовлетворены ли перевозчики условиями муниципальных контрактов, устраивает ли их система организации транспортного обслуживания населения, выполняют ли перевозчики условия муниципальных соглашений в полном объеме и довольны ли они развитием транспортной инфраструктуры Орла. На все четыре вопроса, в преобладающем большинстве, перевозчики дали отрицательные ответы.

В администрации Орла отметили, что контроль работы перевозчиков через систему социальных опросов будет продолжен. В дальнейшем, к этому проекту планируется привлечь активистов общественных объединений и представителей всех органов государственной власти на местах.

Другие новости