В Орле подорожали овощи и подешевели гаджеты

В региональном отделении Центробанка России рассказали о том, что годовая инфляция в Орловской области ускорилась, достигнув 5,2%. По сравнению с номинальным показателем инфляции по Центральному федеральному округу, который составляет 4,7%, это выше на 10%. В среднем по всем федеральным субъектам текущая инфляция демонстрирует уровень 4,9%.

По итогам декабря 2020 года, инфляция по продуктам питания составила 7,5%. Прежде всего, эксперты зафиксировали рост цен на картофель, яблоки а также овощи, выращенные в тепличных комплексах. При этом практически неизменными остались цены на твердый сыр, гречневую крупу и сахар. После новогодних и рождественских праздников, на рынках региона снизилась цена на мясо индейки. Частичная отмена фитосанитарных требований по ввозу овощей из-за границы позитивно повлияет на стоимость, например, импортных помидор, выразили уверенность отраслевые эксперты.

Показатель непродовольственной инфляции в Орловской области зафиксирован на уровне 4,6%. Сохраняется тенденция по увеличению стоимости на моющие и чистящие средства. Эксперты объясняют это повышенным спросом на бытовую химию. А вот цены на одежду, в равной степени, как и на гаджеты, наоборот, заметно снижаются. Как и в ноябре 2020 года, в декабре прирост цен на услуги остался неизменным – 2,9%. Частично подорожали билеты на поезда дальнего следования. Аналитики объясняют эту тенденцию ростом популярности пассажироперевозок на внутренних направлениях.

Другие новости