В Орле открываются дополнительные вакансии по рабочим специальностям

На одном из недавних совещаний Правительства РФ, посвященных текущей ситуации на рынке труда, премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что из-за вспышки коронавирусной инфекции и дальнейшего преодоления пандемии в России существенно вырос уровень безработицы. В частности, на совещании кабмина было отмечено, что в Орловской области с 1 апреля 2020 года уровень безработицы вырос в четыре раза.

Более 50% орловцев, оставшихся без работы, рассказали, что остались без средств к существованию именно из-за вспышки Covid-19.

На сегодняшний день, в Орловской области официальный показатель по безработице составляет 3,3%. Доля трудоспособного населения, вынужденно перешедшего на удаленный режим работы, приблизилась к 4,3%, что значительно превосходит аналогичный показатель в среднем по России. По последним данным, на текущий момент Орловская область располагает вакансиями, количество которых втрое меньше по сравнению с количеством безработных.

Вместе с тем, подобная тенденция неоднородна по отраслям. Например, в строительном сегменте региона сегодня как никогда требуются квалифицированные формовщики, плотники, столяры, штукатуры, плиточники, сварщики, маляры, дорожные рабочие.

По словам Марины Пугачевой, заместителя руководителя департамента по управлению персоналом ПАО «Орелстрой», в сложных экономических условиях холдингу не только удалось сохранить действующий трудовой коллектив, но и предложить на внутреннем региональном рынке значительное количество вакансий. Специалист отметила, ПАО «Орелстрой» сегодня проводит активный набор жителей города и области на вакансии по рабочим специальностям.

Другие новости