В Орле открылся уникальный мемориал «Стена Памяти»

В Орле открылся уникальный исторический мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны – «Стена Памяти». Он появился на улице Ленина, рядом со зданием многофункционального центра, у дома №1. Церемония торжественного открытия прошла в понедельник, 21 сентября.

«Стена Памяти» представляет собой высокохудожественный коллаж, составленный из фотографий орловцев, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Экспозиция создана из множества фотопортретов фронтовиков, отснятых в далеком 1943 году при освобождении Орла от немецко-фашистских захватчиков. Около одной тысячи фотографий орловцев составляют масштабное фотографическое изображение, на котором представлена колонна советских танков, входящих в разрушенный город.

Открывая церемонию, глава областного совета Леонид Музалевский отметил, что «Стена Памяти» – это мемориал, посвященный подвигу отцов, дедов и прадедов жителей Орла, которые в свое время достойно выдержали страшные испытания войны и победили мировое зло.

«Искренне убежден, что среди всех городских монументов, “Стена Памяти” станет одной из наиболее достопримечательных экспозиций нашего областного центра. Дань памяти у стены отдать смогут все желающие орловцы не только в праздничные дни, но и в любой удобный им день», – подчеркнул спикер парламента региона.

В пресс-службе областного совета сообщили, авторами проекта выступили сотрудники одного из городских интернет-изданий, которые впоследствии и воплотили идею с мемориалом. Меценатом программы стал заместитель председателя областного совета Сергей Потемкин.

Другие новости