В Орле началась подготовка к переписи населения 2020 года

План подготовки к переписи населения региона, инициированной Федеральной службой статистики на всей территории РФ, госслужащие Орловской областной администрации обсудили в среду, 15 января, в ходе рабочего совещания. Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Как отмечалось на совещании, в этом году при переписи населения будут применяться инновационные методы и средства учета. Орловцы сами смогут оформить электронные переписные бланки, которые размещены на интернет-ресурсе Единого портала госуслуг. Желающие пройти перепись оффлайн смогут воспользоваться услугами МФЦ – многофункциональных центров оказания госуслуг. Адреса расположения МФЦ будут своевременно согласованы в обладминистрации и опубликованы в региональных средствах массовой информации.

На местах переписчики будут использовать вместо традиционных бумажных бланков электронные планшетные компьютеры, дальнейшие данные о населении затем будут перегружаться в единую базу учета.

Комиссия по подготовке и проведению переписи в Орле уже сформирована и утверждена в администрации области. В состав комиссии включены представители местных органов Федеральной службы статистики, а также структурных ведомств муниципалитета.

В ходе совещания, параллельно с вопросами о предстоящей переписи, члены комиссии обсудили проблемы таких смежных направлений, как детализированная проверка адресного хозяйства и обновление данных об адресах местных граждан. Отдельно были рассмотрены вопросы реставрации указателей с номерами квартир и подъездов многоэтажных домов, табличек с названиями улиц, а также изготовления недостающих указателей, несущих информацию о том либо ином объекте города.

К процедурам обновления адресной информации, учета и размещения адресных указателей муниципалитет намерен привлечь также представителей органов территориального общественного самоуправления (ТОСов) и ответственных собственников домов.

Другие новости