В Орле будут выплачивать материнский капитал за первого и второго ребенка

Президент РФ Владимир Путин утвердил новый закон, согласно которому, начиная с 2020 года семья, где был рожден или усыновлен первый ребенок, сможет получать маткапитал на сумму 466 617 рублей. Сумма выплат за второго ребенка увеличится на 150 000 рублей, составив 616 617 рублей. С текущего года такая сумма будет выдаваться и семьям, где появится третий и последующий ребенок.

Согласно внесенным поправкам, с будущего года оформление маткапитала займет всего 5 дней. Для рассмотрения обращения об использовании средств будет отведено не более 10 рабочих дней. В некоторых случаях сроки могут быть продлены до 20 рабочих дней. До конца 2020 года будут сохранены действующие сроки.

Также принято решение, что с середины апреля текущего года ПФР начнет проактивную выдачу сертификатов. То есть, после рождения ребенка сертификат будет оформлен в автоматическом режиме. Для семей с приемными детьми условия оформления останутся прежними.

Благодаря поправкам, в программе маткапитала стало более удобным использование средств на одном из востребованных направлений – улучшении жилищных условий с применением кредитов. Чтобы погашение кредитов средствами МСК не занимало много времени, заявление можно оформить сразу в банке, согласовавшем кредит.

Принятые изменения позволяют семьям распоряжаться сертификатом для строительства частного жилья. Как и прежде, для этого нужно представить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и разрешение на строительство жилого дома.

Другие новости