В нотариате рассказали об упрощении выплат наследникам

Федеральная нотариальная палата (ФНП) запустила пилотный проект с одним из крупнейших банков страны «Получение наследства без визита в банк».

Как сообщает «Российская газета», речь идет об использовании электронного свидетельства о праве на наследство, по которому причитающиеся деньги наследникам перечислят онлайн.

Новость прозвучала в Совете Федерации в рамках круглого стола «Повышение доступности нотариальных услуг для граждан: развитие цифровых сервисов» с участием нотариусов.

Эксперты отметили, что в будущем, возможно, наследники смогут в режиме онлайн переоформить и квартиру, но это вопрос скорее далекой перспективы, чем близкой.

Пока же одной из важнейших задач на ближайшее время назвали развитие государственной инфраструктуры приема документов в электронном формате.

«Нотариусы уже не первый год оформляют юридически значимые документы в цифровом виде, минуя бумажный. Чтобы заявитель мог воспользоваться всеми преимуществами «цифры», важно обеспечить возможность предъявлять такие документы по месту требования», — пояснил глава ФНП Константин Корсик.

На мероприятии обсудили и еще инициативу — подключение Единой информационной системы нотариата к широковещательной рассылке Единого государственного реестра ЗАГС.

Эта мера направлена на своевременное пресечение фактов незаконного использования доверенностей умерших граждан. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении Госдумы.

Другие новости