В мэрии Орла рассказали о способах благоустройства дворовых территорий

С наступлением весеннего тепла в мэрию Орла участилось поступление запросов от жителей региональной столицы, касающихся темы благоустройства дворовых территорий. В частности, люди интересуются, кто должен отвечать за благоустройство указанных наделов, к кому обращаться по вопросу ремонта объектов на этих землях и какие нужно собрать документы для того, чтобы многоквартирный жилой объект смог перейти под технический контроль управляющей компании. Об этом в понедельник, 5 апреля рассказали в пресс-службе Орловского городского правительства.

В горадминистрации пояснили, что многоквартирный жилой объект может курироваться либо управляющей компанией (УК), либо Товариществом собственников жилья (ТСЖ). В первом случае, управляющая компания самостоятельно будет решать все вопросы по техническому содержанию дома и благоустройству прилегающей территории. За это собственники квартир будут выплачивать УК определенный процент по квитанциям ежемесячно. Во втором случае жители дома сами создают Товарищество собственников жилья и распределяют расходы на содержание объекта тоже самостоятельно.

Если дом управляется ТСЖ, все вопросы – ремонт дорог и тротуаров, укладка асфальта, ремонт подъездов и козырьков – решаются на общем собрании участников. Там же определяется, какую сумму и кому нужно заплатить, чтобы выполнить тот либо иной объем работ. Кроме того, многоквартирный дом можно сделать участником программы «Формирование современной городской среды». Для этого на собрании жителей нужно согласовать это решение, а затем обратиться в муниципальное управление по благоустройству.

Другие новости