В администрации Мценского района рассказали о благоустройстве усадьбы Шеншиных

Как сообщили в администрации Мценского района, работы по благоустройству парка в усадьбе Шеншиных продолжаются согласно ранее утвержденному графику. На данный момент в парковой зоне строители прокладывают дорожки, а вдоль пешеходных прогулочных маршрутов устанавливают бордюры. Все работы завершатся не позднее ноября 2022 года.

Помимо этого, завершено бурение мощной скважины. Через скважину в пруду усадьбы в теплое время года будет поддерживаться надлежащий уровень воды. Зимой власти запланировали обустроить на пруду каток для орловцев и гостей региона. Кроме того, в парке у села Волково на поляне установят девять монументальных единорогов. Скульптуры местные власти приобрели при помощи спонсоров, а также за счет муниципальных средств. На специальных погрузчиках единороги уже доставлены в Мценский район.

Напомним, проект по обновлению парка Шеншиных победил в прошлом году по итогам тематического Всероссийского конкурса. Для благоустройства в данной локации комфортной зеленой среды регион выделил порядка 56 млн рублей. Проживающий в усадьбе в конце 19 века выдающийся российский поэт Афанасий Фет (Шеншин) нередко сравнивал эти заповедные места Орловской губернии со Швейцарией.

Источник фото: orel.kp.ru

Другие новости