В 2020 году в Орле отремонтируют более 65 дворовых территорий

23 января в администрации Орла прошло заседание общественной комиссии, посвященное обсуждению программы «Формирование современной городской среды». По итогам заседания председатель комиссии Олег Минкин сообщил, что до декабря 2020 года в городе будут отремонтированы и реставрированы не менее 65 дворовых территорий. На эти цели муниципальный бюджет выделит порядка 150 млн рублей.

Так, в Заводском и Советском районах города будут отремонтированы и приведены в порядок по 22 территории и объекта, в Северном районе – 13 территорий, в Железнодорожном районе – 8 объектов и территорий. Полный список объектов и территорий, подлежащих восстановлению, размещен на официальном сайте администрации Орла.

В пресс-службе мэрии пояснили, что данный список формировался по трем факторам – количеству жалоб на обустройство территорий в протоколах собраний собственников жилья, техническому состоянию дворов, а также «привязке» восстанавливаемых территорий к иным объектам городской инфраструктуры, подлежащим в ближайшей перспективе благоустройству.

В мэрии отметили, опыт предыдущих лет показывает, что после проведения благоустройства согласованных территорий, практически всегда образуется некоторая экономия денежных средств. Поэтому после реконструкции согласованных 65 дворовых территорий Орла, в случае избыточности средств, в программу будут включены дополнительные территории. Для этого эксперты общественной комиссии утвердят резервный перечень объектов.

Глава Управления капитального строительства Орла Сергей Костиков сообщил, что в III–IV квартале прошлого года было обследовано 94 городских территории, по которым были составлены предварительные сметы на 2020 год.

Другие новости