В 2019 году Орловская область в 4,5 раза нарастила объемы экспорта мяса

По результатам работы в 2019 году предприятия животноводческого сектора Орловской области нарастили объемы непрямого экспорта мяса и субпродуктов в государства азиатского региона и Евразийского экономического союза в 4,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Орловской области.

Весь 2019 год продукция орловских животноводов экспортировалась по непрямому маршруту в Японию и Гонконг. Несмотря на то, что доля прямого экспорта мяса в общем объеме зарубежных поставок снизилась, объем экспорта по непрямому пути увеличился более чем в 4,5 раза. Например, Гонконг принял в 2019 году кормов и кормовых добавок в объеме свыше 11 тыс. тонн, кишечного сырья и субпродуктов – 219 тонн. В ЕврАзЭС в прошлом году было отправлено более 28 тонн готовой мясной продукции высшего качества.

В региональном Россельхознадзоре отметили, вся продукция – готовые мясные изделия и полуфабрикаты, субпродукты, кормовые изделия и добавки перед экспортом за пределы РФ прошла жесткий многоступенчатый контроль в системе Государственной ветеринарной службы. На внешних рынках мясо и мясные изделия выдержали повторные замеры на соответствие ветеринарным нормам государств-экспортеров.

По данным Орловской обладминистрации, с января по октябрь 2019 года животноводческие компании региона обеспечили производство мяса в объеме 131,2 тыс. тонн живого веса. За этот же период, в денежном эквиваленте сельхозпредприятия реализовали на 26,4% больше мяса скота и птицы, чем за аналогичный период 2018 года. С этими показателями Орловская область вышла на 9 место среди 18 субъектов в Центральном федеральном округе.

Профильные эксперты отмечают, орловские животноводы выдержали конкуренцию с такими признанными животноводческими субъектами ЦФО, как Белгородская, Калужская, Ярославская, Костромская и Рязанская области.

Другие новости