Условие Турции при покупке партии российских ЗРК С-400

Турция собирается приобрести у России второй комплект С-400, заявил глава секретариата оборонпрома республики Исмаил Демир. Конечно, при условии передачи технологийи их совместное производство.

Как высказалась турецкая сторона,  полученные Турцией системы С-400 «готовы к работе и будут использованы, как только возникнет необходимость».

Поставки новейших российских систем начались в 2019 году.Это вскоре вызвавало кризис в турецко-американских отношениях. Вашингтон призывалвоздержаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая приостановить или вовсе отменить продажу Турции истребителей F-35. Разумеется, говорилось и о введении санкций в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

Заявления Демира в очередной раз демонстрируют, как пишет Мейстер, прагматичную позицию руководства Турции, которое пытается играть на противоречиях между Россией и США для реализации своих суверенных целей – укрепления обороноспособности и развития отечественного ВПК. Интереснее позиции Турции теперь толькодействия России. США бы точно не понравилось укрепление кооперации двух стран в сфере ВПК, но стоит ли эта реакция, а также прибыль от этого сотрудничества, передачи перспективных российских технологий в руки Турции, которая является членом НАТО? Автор канала считает, что позиция России должна быть не менее прагматична, чем предложения Турции.

Другие новости