Урок от МЧС

Урок от МЧС

    На прошедших жарких выходных МЧС провели настоящий практический урок по спасению утопающих. На центральную спасательную станцию прибыли ребята из школ и институтов, ведь такие навыки никогда в жизни лишними не будут!

Впервые видела машину спасателей, оснащенную огромным экраном и звуком. Впрямь передвижной конитеатр какой-то.

Встречу открыл Виктор Афанасьевич Степных – главный государственный инспектор по маломерным судам. Позже последовало пояснение, что инспекция по маломерным судам – это тоже самое, что ГИБДД, только на воде. Инспектора показали свою маневренность при погонях за нарушителем.


Помогала в демонстрации разного рода спасательных мероприятий «Оживленная Анна». Еще бы добавила: многоликая компактная «Оживленная Анна»)))



Спасатели центральной станции в считанные секунды спасли из воды «тонущего рыбака». На самом деле условному тонущему многие позавидовали, ведь он освежился в прохладной водичке. Дежурство на станции происходит круглосуточно.


Старший преподаватель учебно-методического центра Андрей Некрасов доступно и наглядно продемонстрировал все этапы спасения человека. Как оказалось, спасая пострадавшего на воде можно ему и навредить. Как раз Анна с датчиками и просигнализировала о появлении «трещины в ребрах» от реанимационных действий юного спасателя.

Разновозрастные «ученики» также ознакомились (не только визуально, но и осязательно) со спасательным оборудованием.

Удалось и посоревноваться в «метании спасательного круга», кстати сказать, не такого уж и легкого, как может показаться на первый взгляд.

Ну а тем, кто еще окончательно не расплавился на солнце, посчастливилось прокатиться со спасателями на катере. Урок удался. Познавательно, полезно и весело.

Было уже ринулась озвучивать контакты учебного центра, как выяснилось, что туда просто так с улицы не попадешь, и одного голого желания маловато будет. Но Жажда постарается держать тебя в курсе о подобных мероприятиях и возможных наборах в учебный центр.

Больше фото…

Личные впечатления в трех словах: СПАСЕНИЕ, ПОЛЕЗНО, ОПАСНО….

Искренне Ваша Ermolya

Другие новости