Учёные г. Уфы отметят свой профессиональный праздник на Русском Балу

Вопросы культурно-исторического развития России приобретают в настоящее время особую значимость. В последние годы наблюдаются рост интереса к праздничной культуре России и попытки смоделировать и реставрировать отдельные элементы культурной жизни России прошлых веков. Восстановление историко-культурной памяти способствует росту национального самосознания. Являясь наследниками великой русской культуры, где балы выступали средством общения населения, Русский Бал научных работников г. Уфы призван познакомить ученое сообщество с добрыми традициями нашего народа.

Предпосылкой Русского Бала стал опыт реализации АНО Центр поддержки академических инициатив в 2021 г. IV Бала молодых ученых Республики Башкортостан, который проходил в атмосфере начала XIX века. Бал 2023 г. является его логичным продолжением на качественно новом уровне. Первый Бал был началом знакомства ученых г. Уфы с эпохой, когда русская школа классического танца заявила о себе как о сильной художественно-педагогической системе — было организовано несколько лекций, посвященных хореографическому искусству эпохи, азам хороших манер и светских приличий, молодые ученые изучали простые танцы: Triolet (Helmke), Francaise en Rond и L’Etruria. В рамках подготовки к Русскому Балу научных работников г. Уфы ученые разобрали сложные кадрили (Французская, Немецкая, Сиксдриль, Краковянка и др.), а также некоторые английские и шотландские контрдансы, популярные в России в начале XIX века. Также были проведены лекции и семинары по основам хореографии русского «ампира» и подготовке «исторически правильных» образов на Бал. Для участия в проекте были приглашены уфимские ученые всех возрастов.

Далеко не всякое мероприятие, именуемое словом «бал», может увлечь за собой людей, особенно ученых, и обеспечить качественное культурное воздействие на участников. За 5 лет работы команда проекта провела 7 исторических балов, посвященных разным знаменательным событиям в истории России с XVII по XIX вв., отточив бальную церемонию до такого уровня, что каждый участник гарантированно проникается идейной составляющей проводимого бала.

Русский Бал научных работников г. Уфы состоится в 11 февраля 2023 года в Колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и будет посвящен празднованию Дня российской науки.

Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Елена Башлыкова

Другие новости