Учись держать удар

Учись держать удар

С 7 по 30 июля на базе стрелкового Центра стадиона имени Ленина проходит первый этап сборов представителей школы Чадиных.

Большинство ребят — победители городских и областных соревнований по кикбоксингу. Владислав Туйнов – обладатель действующего контракта с промоутерской компанией «Плечом к плечу». В ноябре его ожидает поездка в Словакию на финальные бои мировой версии W5.

Для участия в сборах был проведен строгий отбор. Спортсменам необходимо было сдать экзамен, включивший в себя отжимания и подтягивания на турнике. Количество повторений было небольшим, но если претендент не смог сдать норму, то к сборам он не допускался.

Прошедших проверку ожидали три с половиной недели ежедневных тренировок. «Первый этап — это прежде всего работа на выносливость, тренировка общих физических качеств», — рассказывает Андрей Чадин. Занятия включают в себя, как кроссы, протяженностью до 10 км, так и работа с отягощениями, круговые тренировки на время. Используют в своих занятиях боксеры и кувалду. В качестве наковальни – огромная покрышка. Это упражнение хорошо помогает развивать ударную технику.


Сборы уже не первый год проходят на базе стрелкового Центра. «В этом году мы думали поехать в лагерь «Елочка», находящийся под Болховом. Но в последний момент нам пришлось менять планы – на базе лагеря организовали пункт приема беженцев из Украины», — рассказывает наставник спортсменов.

Помимо тренировок, спортсмены много времени проводят вместе. Все они – одна большая семья. Тренер всячески старается поддерживать подобную атмосферу. Именно поэтому в один из дней, свободных от тренировок, боксеры отправились в кинотеатр на совместный просмотр фильма «Поддубный». «Фильм очень понравился, мотивирует», — рассказывает Анжела Васютина. Постоянное нахождение среди парней ее ничуть не смущает. Скорее наоборот – мотивирует на дальнейшую работу над собой.


31 июля ребят ожидает экзамен. В этот день всем спортсменам предстоит сдавать нормативы, устанавливать рекорды. Подсчет ведется на протяжении нескольких лет, в школе есть свои рекордсмены.

Второй этап сборов начнется уже в августе, будет он проходить вместе со сборной России. В нем будут участвовать те их боксеров, кто должен представлять Орел на Чемпионате мира по кикбоксингу. Ни тренер, ни спортсмены не теряют надежду, что они несмотря ни на что поедут в Италию, где постараются достойно представить город и страну на мировом первенстве.

Ранее, мы уже сообщали о том, что местные власти не находят денег для того, чтобы отправить команду в Италию. Видимо те награды, то уважение орловскому спорту, завоеванное «Школой Чадиных» на протяжении долгого времени для чиновников от спорта никакой роли не играет. И поэтому, в очередной раз приходится надеяться на помощь добрых людей. Которые, к счастью находятся. Заявка от Орла подана. Теперь необходимо собрать деньги на первый взнос, в который войдут билеты, визы, медицинская страховка. Родители некоторых спортсменов думают брать кредиты для того, чтобы отправить ребенка на мировое Первенство. А работа «во имя и во благо орловского спорта» продолжается…

Кикбоксинг – это спорт, в котором учат держать удары. Эта ситуация – хороший пример того, какой хитрый противник жизнь. Но не за тем ли ребята тренируются, чтобы дать любому противнику отпор?

У них получится.

Вместе с вами за спортом следит Анастасия Дорохова

Фото со сборов здесь

Другие новости