Учебный театра «Диагональ» на фестивале «Земля. Театр. Дети»

Учебный театра «Диагональ» на фестивале «Земля. Театр. Дети»

Пока некоторые орловские театралы и труженики Мелпомены потихоньку отдыхают и загорают под южным солнышком, другие упорно трудятся и представляют свой славный город на различных фестивалях. Так Учебный театра «Диагональ» Орловского государственного института искусств и культуры побывал на Международном фестивале «Земля. Театр. Дети».

Фестиваль проходит ежегодно уже 19 лет и получил среди СМИ прозвище «Детские Канны». «Земля. Театр. Дети» стал главным театральным событием для множества детских, студенческих и профессиональных театров со всего Мира. Каждый год на берег Крыма съезжаются коллективы из всех уголков СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Это колоссальный международный проект, который проходит на базе образовательного центра-театра — «Золотой ключик», основателями которого являются Олег и Нина Пермяковы. Олегу Пермякову, его светлой памяти и посвящен этот фестиваль!

В этом году «Земля. Театр. Дети» проходил с 1 по 7 июля. Гости приняли участие в ежедневных тематических праздниках и акциях. Зрителя на протяжении семи дней праздника, ждали спектакли и перфомансы, мастер–классы, театральная олимпиада, выставка театрального плаката и диско-маскарад, выход ежедневного видео дневника на большом экране возле театра и, конечно же, общение, общение, общение! И участником всего этого театрального многообразия стал Учебный театра «Диагональ», его преподаватели и актеры — студенты ОГИИК. Каждый день ребята посещали, смотрели, обсуждали различные спектакли, представленные в рамках фестиваля, проходили творческие лаборатории, участвовали в мастер-классах и вечерних мероприятиях. Особенно орловским гостям на крымском побережье запомнился «Иван Купала», в котором не забыли принять участие.



Также учебный театр «Диагональ» стал частью шествия всех коллективов фестиваля, которое прошло в день открытия «Земля. Театр. Дети». Следом за проходом участников состоялись праздничный концерт и показ спектакля «Тот самый Геракл» театра «Золотой ключик».


Но орловский коллектив приехал на фестиваль не только на других посмотреть, но и себя показать. Так 4 июля был сыгран спектакль «Маленький ослик». И публика встретила работу очень дружелюбно, а после просмотра постановки и высоко оценила. Не только другие гости «Земля. Театр. Дети» отметили спектакль орловского учебного театра, но и жюри. Виктория Скакун стала лауреатом в номинации «За лучшую женскую роль» за роль Ослика в спектакле «Маленький ослик». А Ольга Вячеславовна Князева — руководитель учебного театра, профессор, заслуженный работник культуры РФ — получила премию Олега Пермякова первой степени.



Так что, орловский учебный театр уехал домой не только с приятными, радостными впечатлениями, багажом новых полезных знаний и знакомств, но и с победами. С чем мы их и поздравляем!

За фото и информацию говорим спасибо участнице сего действа и члену театра «Диагональ» Дарье Драгун

Ксения Ковалева

Другие новости