У нотариусов будет электронное хранилище

Законопроект о цифровом нотариате, принятый в Госдуме в третьем чтении 17 декабря, предполагает интенсивное развитие института нотариата в рамках национальной программы «Цифровая экономика». По словам Федеральной нотариальной палаты число нововведений и их масштабу, этот закон можно назвать «серьезной вехой в развитии института нотариата и правовой системы в целом».

К нотариусам за хранением документов и раньше обращались как рядовые граждане, так и представители бизнеса. Однако потребности в хранении документов в электронном виде, а также в сохранности данных не только от потери, но и от пропажи растут. В соответствии с новым законом нотариус сможет предложить людям хранилище для электронных данных в любом цифровом формате. Передать файлы на хранение можно будет сделать даже удаленно – по интернету. Важно и то, что поступать они будут в зашифрованном виде, так что даже у нотариуса, у которого они будут на хранении, не будет доступа к их содержанию.

Однако, чтобы получить такую услугу, требуется наличие усиленной квалифицированной подписи. Подав заявление и предоставив файлы для хранения, гражданин получает электронное свидетельство с электронной подписью нотариуса. С таким свидетельством можно обратиться к любому нотариусу, чтобы получить обратно хранящиеся в Единой информационной системе нотариата данные.

 

 

 

Другие новости