Три принципа Антонио Олива Себа

Три принципа Антонио Олива Себа

    25 июля в здании детско-юношеской спортивной школы «Орел-Карат» состоялись семинар и пресс-конференция с участием легендарного тренера по каратэ Антонио Олива Себа.


Антонио Олива Себа уже бывал в России — в Магнитогорске, Челябинске и Москве. Благодаря тренерам ДЮСШ «Орел-Карат» и Федерации Каратэ России Антонио впервые посетил наш город. В течение семинара он делился опытом, рассказывал о тактике, методах и приёмах. Участники остались под большим впечатлением от советов опытного тренера.

После наглядной демонстрации умений и навыков состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали председатель орловского областного Совета народных депутатов Музалевский Леонид Семёнович, директор спортшколы «Орел-карат» Кошелев Олег Петрович, президент ФКР Соколовский Сергей Владимирович и собственно главный гость — Антонио Оливиа Себа.

Были затронуты самые разные темы: развитие каратэ в Орле, России и мире, суть каратэ, его главные принципы и общее отношение к миру и спорту господина Антонио.

«Русские спортсмены — сильные, эмоциональные, целеустремлённые личности, но им не хватает тактики,» — так Антонио Оливиа выразился о наших каратистах. Испанский тренер также дал высокую оценку спортивной школе и выразил уверенность, что благодаря «Орел-карат» каратэ продолжит быстро развиваться не только на Орловщине, но и по всей России.



Фото Марии Герасименко

Говоря о каратэ как о виде спорта, Антонио сделал акцент на философии его трёх главных жизненных принципов, которые, суммируясь, делают человека счастливым:

    1) жить в гармонии с телом;

    2) в согласии с сознанием, никогда не врать;

    3)жить с любовью в сердце.


Фото Марии Герасименко

Эти же принципы, по мнению Себа, действуют в карате: «Только при слиянии всех трех составляющих этот вид спорта будет приносить вам удовольствие. Кроме того, главная цель каратэ — победить не кого-то, а себя. Борьба происходит не против соперника, а вместе с ним. Поэтому из 10 миллионов людей, занимающихся каратэ, 10 миллионов чемпионов.»

Конференция прошла в очень дружелюбной обстановке, Антонио много улыбался и шутил. Ответы на вопросы были простые, но глубокомысленные: чувствовался опыт не только спортсмена, но и мудрого человека.


Фото Марии Герасименко

После этой встречи, я поняла, что каратэ — это не просто спорт, обучающий боевым приёмам, это большое искусство. Искусство, дисциплинирующее, совершенствующее человека.

Следующее значимое для Орловских каратистов событие, Чемпионат России, состоится 16-17 августа. Поддержать наших спортсменов и посмотреть на захватывающие бои могут все желающие.

Побывала в спортивной школе «Орел-карат» Люба Кожокарь

Другие новости